TVPro-online Spielerportrait (09.12.2018 23:35:43)
Kauffmann, Oskar, Tennis- u. Hockey-Club Ahrensburg, SLH (10153967)
Quelle der Daten ist das zuletzt gemeldete Turnier: Ahrensburg Junior Open U18 männlich
Schreibweise, Nation oder Verein falsch? Dann bitte hier die Hinweise zum Spielerportrait nachlesen.
Bilanz der Spiele auf TVPro-online
Jahr Spiele Siege Niederlagen
2017 10 6 4
2016 24 16 8
2015 10 5 5
2014 9 3 6
2013 27 17 10
2012 16 11 5
2011 4 3 1
Summe 100 61 39
Fehlt ein Ergebnis? Dann hier klicken zur Neugenerierung des Spielerportraits
Ergebnisse 2017 (letztmalig aktualisiert: 07.12.2018 16:43:52)
Ahrensburg Junior Open
THC Ahrensburg 25.05.2017 - 28.05.2017
26.05.2017U18 männlichHauptfeld 105 Spillner, Michel  , Spielvereinigung Blankenese von 1903 e.V. (10050925)6:7 0:6
30.11.-0001U18 männlich NebenrundeHauptfeld 104 Jensen, Finn  , Turn- u. Sportverein Melsdorf (10258064)6:3 6:2
30.11.-0001U18 männlich NebenrundeHauptfeld 202 Hupp, Laurence  , Lübecker Ballspielverein Phönix v. 1903 (10050899) ohne Spiel
28.05.2017U18 männlich NebenrundeHauptfeld 301 Revenstorff, Linus Konstantin  , Tennis- u. Hockey-Club Ahrensburg (10052259)6:7 6:3 10:8
Verbandsjugendmeisterschaften U12/U14/U16 Winter 2016/2017
TV Schleswig-Holstein e.V. 17.02.2017 - 26.02.2017
30.11.-0001Junioren U 16Hauptfeld 108 Larwig, Noel  , Tennisclub Rot-Weiß Wahlstedt (10152366)4:6 4:6
Offene Jugend- und Nachwuchsbezirksmeisterschaften TVSH Bezirk Süd
TVSH Bezirk Süd 03.02.2017 - 05.02.2017
03.02.2017U16 Junioren (Jg. 01/02)Hauptfeld 107 Parsa, Joel  , TF Ahrensfelde (10154062)6:3 6:4
04.02.2017U16 Junioren (Jg. 01/02)Hauptfeld 204 Oelschlägel, Jannik  , Der Club an der Alster e.V. (10400774)6:2 6:2
05.02.2017U16 Junioren (Jg. 01/02)Hauptfeld 302 Bartz, Noel  , Tennisverein Blau-Weiß Ratzeburg (10350492)6:4 7:6
05.02.2017U16 Junioren (Jg. 01/02)Hauptfeld 401 Olsson, Oliver  , TC Grün-Weiss Nikolassee 1925 (10450026)4:6 6:3 6:10
5. Neumünster Sparda Bank Junior Indoor-Open - Kategorie J3 Dunlop German Serie 2017
THC Neumünster in Zusammenarbeit mit Center Court T&E GmbH 06.01.2017 - 08.01.2017
07.01.2017Junioren U16 Jg 01/02Hauptfeld 102 Wagner, Maximilian-Leo  , Tennisgesellschaft Düsternbrook e.V. (10253722)6:7 7:6 11:9
30.11.-0001Junioren U16 Jg 01/02Hauptfeld 201 Larwig, Noel  , Tennisclub Rot-Weiß Wahlstedt (10152366) ohne Spiel
08.01.2017Junioren U16 Jg 01/02Hauptfeld 301 Schlüter, Ferdinand  , Tennis- u. Squash-Club Halstenbek (10152578)6:7 5:7
Ergebnisse 2016 (letztmalig aktualisiert: 07.12.2018 16:43:52)
Jugendkreismeisterschaften Stormarn
KTHV Stormarn 11.11.2016 - 13.11.2016
12.11.2016U16/21 männlichHauptfeld 201 Müller, Marc  , Turn- u. Sportverein Glinde von 1930 (10107449)6:1 6:1
12.11.2016U16/21 männlichHauptfeld 301 Gerresheim, Teo  , Tennisclub Siek (10160822)6:0 6:0
13.11.2016U16/21 männlichHauptfeld 401 Göttsche, Tim  , Bargteheider Tennisclub v. 1965 (10158102)6:2 6:1
Ahrensburger Stadtmeisterschaften
THC Ahrensburg 17.09.2016 - 18.09.2016
30.11.-0001U 16 männlichHauptfeld 101 Revenstorff, Linus Konstantin  , Tennisfreunde Ahrensfelde (10052259)7:6 7:6
17. Sparda - Bank - Cup Damen-, Herren- und Jugendturnier
TC Mürwik 01.08.2016 - 03.08.2016
30.11.-0001Junioren U16Hauptfeld 107 Melnyk, Mads Ole  , Tennisclub Mürwik (10055601)7:6 6:3
30.11.-0001Junioren U16Hauptfeld 204 Henniges, Tristan  , Tennisclub Rot-Weiß Neubrandenburg e.V. (10051805)1:6 3:6
Yonex Cup Uetersen 2016 im Rahmen des 29. Rosenpokals - Preisgeld, Ranglisten und LK-Turnier
TV Uetersen e. V. 29.07.2016 - 31.07.2016
29.07.2016U16 mHauptfeld 107 Hauschildt, Max  , Tennisverein Uetersen (10160636)6:0 6:0
29.07.2016U16 mHauptfeld 204 Kucenko, Sergej  , Hamburger Polo Club (10155277)7:5 6:1
30.07.2016U16 mHauptfeld 302 Bittner, Silas  , ETV Eimsbüttel e.V. (10153848)6:4 4:6 11:9
30.07.2016U16 mHauptfeld 401 Grinzinger, Bennet  , Bargteheider Tennisclub v. 1965 (10002153)0:6 3:6
31.07.2016U16 mHauptfeld 502 Spillner, Michel  , Spielvereinigung Blankenese von 1903 e.V. (10050925)1:6 6:2 5:10
19. Bargteheider Ferienturnier 2016 U21m/w Preisgeldturnier 1.200,--
Bargteheider TC 25.07.2016 - 28.07.2016
25.07.2016männlich U16Hauptfeld 105 Bittner, Silas  , ETV Eimsbüttel e.V. (10153848)6:2 5:7 11:9
26.07.2016männlich U16Hauptfeld 203 Göttsche, Tim  , Bargteheider Tennisclub v. 1965 (10158102)6:3 6:2
26.07.2016männlich U16Hauptfeld 302 Kirchhoff, Luca  , Wiesbadener THC (10054009)1:6 2:6
Verbandsjugendmeisterschaften U12/U14/U16 Sommer 2016 (U12: Qu: 15.07., HF: 16./17.07./U14+U16: Qu: 16./17.07., HF: 22.-24.07.))
TV Schleswig-Holstein e.V. 15.07.2016 - 24.07.2016
15.07.2016Junioren U16Qualifikation 114 Silva, Yannick  , Tennisclub Schönkirchen (10150409)6:0 6:0
16.07.2016Junioren U16Qualifikation 207 Hübner, Bastian  , Tennisclub Bordesholm (10102798)3:6 6:1 6:0
16.07.2016Junioren U16Qualifikation 304 Hahn, Justus Johannes  , Suchsdorfer Sportverein von 1921 (10055886)2:6 2:6
Offene Jugend- und Nachwuchsbezirksmeisterschaften TVSH Bezirk Süd
TVSH Bezirk Süd 17.06.2016 - 19.06.2016
17.06.2016U16 Junioren (Jg. 00/01)Hauptfeld 107 Koch, Alexander  , TSV Glinde (10004714)6:4 3:6 10:8
17.06.2016U16 Junioren (Jg. 00/01)Hauptfeld 204 Barbey, Nick Alexander  , Tennisverein Blau-Weiß Ratzeburg (10150425)4:6 3:6
Jugendkreismeisterschaften Stormarn (U10 - U21 m/w)
KTHV Stormarn 13.05.2016 - 15.05.2016
14.05.2016U16 männlichHauptfeld 104 Böttcher, Bjarne  , Tennisfreunde Ahrensfelde (10102789)6:2 6:1
15.05.2016U16 männlichHauptfeld 202 Stegen, Jannik  , Tennis- u. Hockey-Club Ahrensburg (10004736)6:0 6:1
15.05.2016U16 männlichHauptfeld 301 Härke, Maximilian  , Bargteheider Tennisclub v. 1965 (10004659)6:4 5:7 10:8
5. Global Wilson Cup (DTB Kategorie J-3)
Bargteheider TC 11.03.2016 - 13.03.2016
11.03.2016U16 / U18 männlichHauptfeld 107 Bebensee, Yannick  , Uhlenhorster Hockey - Club e.V. (10105150)2:6 2:6
30.11.-0001U16 / U18 männlich NebenrundeHauptfeld 203 Kelch, Jonah  , Hermsdorfer Sport-Club (10103107)6:7 0:6
Offene Jugend- und Nachwuchsbezirksmeisterschaften TVSH Bezirk Süd
TVSH Bezirk Süd 22.01.2016 - 24.01.2016
30.11.-0001U16 Junioren (Jg. 00/01)Hauptfeld 103 Görs, Julius Anton  , Lübecker Ballspielverein Phönix v. 1903 (10054257) ohne Spiel
Ergebnisse 2015 (letztmalig aktualisiert: 07.12.2018 16:43:52)
Jugendkreismeisterschaften Stormarn
KTHV Stormarn 22.11.2015 - 29.11.2015
28.11.2015U21 männlichHauptfeld 202 Stögbauer, Niklas  , Bargteheider Tennisclub v. 1965 (19862846)6:0 6:0
29.11.2015U21 männlichHauptfeld 301 Ring Lual, Dau Garang  , Tennisfreunde Ahrensfelde (19551999)1:6 0:6
Offene Jugend- und Nachwuchsbezirksmeisterschaften TVSH Bezirk Süd
TVSH Bezirk Süd 19.06.2015 - 21.06.2015
19.06.2015U14 Junioren (Jg. 01/02)Hauptfeld 103 Marten, Thies  , Tennisverein Blau-Weiß Ratzeburg (10150120)m.A. ohne Spiel
3. Global Wilson Cup
Bargteheider TC 06.03.2015 - 08.03.2015
06.03.2015U14 männlichHauptfeld 106 Baare-Schmidt, Hans  , Tennisverein Blau-Weiß Ratzeburg (10251179)6:4 4:6 7:10
08.03.2015U14 männlich NebenrundeHauptfeld 201 Klein, Colin  , Tennisclub Rot-Weiß Wahlstedt (10252679)6:3 6:1
08.03.2015U14 männlich NebenrundeHauptfeld 301 Schneider, Nicolas  , Turn- u. Sportverein Aumühle-Wohltorf (10153585)7:5 6:3
Verbandsjugendmeisterschaften U14/U16 Winter 2014/2015
TV Schleswig-Holstein e.V. 20.02.2015 - 22.02.2015
21.02.2015Junioren U 14Hauptfeld 108 Fink, Jannis  , Tennisclub Rot-Weiß Wahlstedt (10152410)2:6 2:6
21.02.2015Junioren U 14 NebenrundeHauptfeld 103 Schlüter, Ferdinand  , Pinneberger Tennis-Club (10152578)7:6 7:6
22.02.2015Junioren U 14 NebenrundeHauptfeld 202 Joujan, Luke  , Tennis- u. Sport-Club Glashütte (10152441)3:6 2:6
offene Bezirksjugendmeisterschaften Winter 2014/2015
Bezirk Süd 23.01.2015 - 25.01.2015
24.01.2015Jungen U14Hauptfeld 206 Krantz, Malte  , Turn- u. Sportverein Glinde von 1930 (10201340)6:0 6:0
24.01.2015Jungen U14Hauptfeld 303 Lampe, Felipe  , Tennis- u. Hockey-Club Ahrensburg (10300473)6:7 5:7
Ergebnisse 2014 (letztmalig aktualisiert: 07.12.2018 16:43:52)
17. Bargteheider Ferienturnier 2014 U21m/w Preisgeldturnier 1200 Euro
Bargteheider TC 11.08.2014 - 14.08.2014
11.08.2014männlich U14Hauptfeld 106 Parsa, Joel  , Bargteheider Tennisclub v. 1965 (10154062)7:5 1:6 3:6
13.08.2014männlich U14 NebenrundeHauptfeld 201 Kröger, Laurin  , TSV Duwo 08 e.V. (10251599)1:6 2:6
15. Sparda - Bank - Cup
TC Mürwik 21.07.2014 - 23.07.2014
30.11.-0001männlich U14Hauptfeld 203 Constien, Simon  , Tennisclub Mürwik (10055600)6:2 6:1
30.11.-0001männlich U14Hauptfeld 302 Hübner, Bastian  , Tennisclub Bordesholm (10102798)5:7 6:1 1:6
Verbandsjugendmeisterschaften Sommer 2014 (Quali am 05./06.07.2014)
TV Schleswig-Holstein e.V. 05.07.2014 - 13.07.2014
05.07.2014Junioren U14Qualifikation 207 Schneider, Nicolas  , Turn- u. Sportverein Aumühle-Wohltorf (10153585)6:7 2:6
Offene TVSH Bezirksmeisterschaften Bezirk Süd Sommer 2014
TVSH Süd 20.06.2014 - 22.06.2014
20.06.2014U14 männlichHauptfeld 102 Görs, Julius Anton  , Tennisclub Hubertus Groß Grönau (10054257)4:6 6:3 10:8
21.06.2014U14 männlichHauptfeld 201 Barbey, Nick Alexander  , Tennisverein Blau-Weiß Ratzeburg (10150425)1:6 3:6
6. TuS Lübeck Indoor Open Jugend U12 + 14 nur männliche Konkurrenzen (256975)
TuS Lübeck v. 1893 21.02.2014 - 23.02.2014
22.02.2014Junioren U14 (2000 und jünger)Hauptfeld 106 Eisermann, Nathanael  , Flottmarscher Sportclub e.V. (10153615)6:7 7:5 10:7
22.02.2014Junioren U14 (2000 und jünger)Hauptfeld 203 Heins, Conrad  , TuS Holstein Quickborn Tennis (10050988)1:6 1:6
Ergebnisse 2013 (letztmalig aktualisiert: 07.12.2018 16:43:53)
8. Lübecker Welsbachhallen Junior Cup (12170313)
TSV Zarpen Stephan Hadeler 25.10.2013 - 27.10.2013
25.10.2013Junioren U 14Hauptfeld 103 Kralemann, Marwin Elias  , TC Rot-Weiß Hagen (10150290)4:6 6:1 10:0
25.10.2013Junioren U 14Hauptfeld 202 Groß, Nico  , MTV Hondelage (10052303)7:5 6:1
26.10.2013Junioren U 14Hauptfeld 301 Czarnikau, Leon  , HSC Hermsdorf (19953693)1:6 1:6
DUNLOP JUNIOR SERIES Masters 2013 Abschlussturnier der DUNLOP JUNIOR SERIES 2013 (06322513)
Dunlop Sport GmbH, Tennisverband Mittelrhein 07.09.2013 - 08.09.2013
30.11.-0001U12 männlichHauptfeld 104 Isenberg, Nikolai  , THC RW Berg. Gladbach (10252508)6:0 0:1 Aufgabe
07.09.2013U12 männlichHauptfeld 202 Lange, Sean-Lennart  , TC Emschertal (10152567)0:6 0:6
15. Junior Open beim TC Orange-Weiß Friedrichshagen in Berlin vom 25.-28. Juli 2013 (03130713)
TC Orange-Weiß Friedrichshagen e.V. 25.07.2013 - 28.07.2013
26.07.2013Junioren U14Hauptfeld 202 Turhan, Serhan  , Sutos 1917 (10058411)1:6 4:6
27.07.2013Junioren U14 NebenrundeHauptfeld 202 Bressel, Joel  , TC OW Friedrichshagen (19951999)6:4 6:3
27.07.2013Junioren U14 NebenrundeHauptfeld 301 Rosseck, Niklas  , TC 1899 Blau-Weiss Berlin (10151407)5:7 4:6
Dunlop Junior Series Kaltenkirchen 4. Schirnau Jugend Cup (12012513)
27.06.2013 - 29.06.2013
28.06.2013U12m (Jg. 2001-2002)Qualifikation 102 Neufang, Linus  , Pinneberger TC (10201326)6:3 6:3
28.06.2013U12m (Jg. 2001-2002)Qualifikation 103 Bense, Linus  , TC Prisdorf (10251291)6:3 7:6
29.06.2013U12m (Jg. 2001-2002)Hauptfeld 101 Überleer, Johann  , Husumer TC (10102711)6:0 7:5
1. Neumünster Junior - Open im Rahmen der Dunlop-Junior-Serie (12215313)
THC Neumünster in Zusammenarbeit mit M&C Center Court GmbH, Neumünster 24.06.2013 - 26.06.2013
24.06.2013Junioren U 14-JG 1999/2000Hauptfeld 205 Suhr, Christian  , TuS Nortorf (10004616)6:0 6:0
25.06.2013Junioren U 14-JG 1999/2000Hauptfeld 303 Nunez-Müller, Rafaeal  , Der Club an der Alster (10054337)2:6 2:6
Verbandsjugendmeisterschaften Sommer 2013 (Quali am 15./16.06.2013) (12211113)
TV Schleswig-Holstein e.V. 15.06.2013 - 23.06.2013
15.06.2013Junioren U12Qualifikation 207 Stolley, Lasse  , Büdelsdorfer TC (10252710)6:3 6:1
16.06.2013Junioren U12Qualifikation 304 Jungherr, Shayan  , Husumer TC (10252466)4:6 2:6
TV S.-H. Bezirksmeisterschaften Bezirk Süd (12060613)
31.05.2013 - 02.06.2013
31.05.2013U12 männlichHauptfeld 205 Nathmann, Robin  , Witzhaver SV (10102731)6:1 7:6
01.06.2013U12 männlichHauptfeld 303 Lane, Lewie  , Travemünder THC (10152304)1:6 1:6
Aggertal Junkers Junior Open 2013 powered by VOlley Sport- und Tenniszentrum Overath (06318913)
TC BW Wahlscheid e.V. + VOlley Sport- und Tenniszentrum Overath 22.04.2013 - 28.04.2013
22.04.2013Junioren U 12Hauptfeld 103 Ebeling, Jakob  , TC GW Königsforst (10252961) ohne Spiel
1. Schönkirchen Indoor-Open Gesponsert von Dr. Thomas Moritz (12215713)
TC Schönkirchen 23.03.2013 - 24.03.2013
24.03.2013U14 Männlich JG 1999/2000Qualifikation 508 Strauch, Vincent  , Harvestehuder THC (10055653)6:4 4:6 8:10
23.03.2013U14 Männlich JG 1999/2000Qualifikation 608 Griese, Constantin  , TG Raisdorf (19950864)6:3 6:3
23.03.2013U14 Männlich JG 1999/2000Qualifikation 708 Manthei, Dennis  , Itzehoer TV (10054657)6:2 6:1
24.03.2013U14 Männlich JG 1999/2000Hauptfeld 102 Lilie, Hannes  , Laboer TC BW (10004767)6:4 6:4
TV. S. -H. Bezirksmeisterschaften Süd Jugend (12061113)
Bezirk Süd 25.01.2013 - 27.01.2013
25.01.2013U12 männlichHauptfeld 106 Dudda, Henri  , TV BW Ratzeburg (10151358)6:1 6:3
26.01.2013U12 männlichHauptfeld 203 Lane, Lewie  , Travemünder THC (10152304)2:6 6:3 6:10
1. Lübecker Junge Sterne Mercedes Benz Junior Cup (12212813)
Stephan Hadeler TSV Zarpen 18.01.2013 - 20.01.2013
18.01.2013Junioren U 12Hauptfeld 108 Diedrichsen, Vincent  , TSC Glashütte (10151148)m.A. ohne Spiel
19.01.2013Junioren U 12Hauptfeld 204 Intert, Clemens  , TC RW Wahlstedt (10350424)6:1 6:1
19.01.2013Junioren U 12Hauptfeld 302 Kralemann, Marwin Elias  , TC Rot-Weiß Hagen (10150290)7:5 4:6 10:3
20.01.2013Junioren U 12Hauptfeld 401 Larwig, Noel  , TSG Scharbeutz (10152366)4:6 2:6
20.01.2013Junioren U 12Hauptfeld 502 Pronin, Kewin  , LBV Phönix Lübeck (10150956)6:0 6:3
Ergebnisse 2012 (letztmalig aktualisiert: 07.12.2018 16:43:53)
7. Lübecker Welsbachhallen Junior Cup (12170312)
Stephan Hadeler TSV Zarpen 26.10.2012 - 28.10.2012
27.10.2012Junioren U 12Hauptfeld 207 Intert, Clemens  , TC RW Wahlstedt (10350424)6:2 6:3
27.10.2012Junioren U 12Hauptfeld 304 Nienhaus, Nick  , Laboeer TC BW (10151021)0:6 3:6
11. Champions-Days 2012 (Ranglisten- und Leistungsklassen-Turnier) sky-Junior-Cup 2012 (12178312)
TC Wankendorf 14.09.2012 - 16.09.2012
15.09.2012Junioren U12Hauptfeld 101 Lübeck, Philipp  , TC Wankendorf (10152644) ohne Spiel
15.09.2012Junioren U12Hauptfeld 201 Meyer, Martino  , TC Wankendorf (10051137)6:2 6:2
16.09.2012Junioren U12Hauptfeld 301 Griese, Benedikt  , TGRaisdorf (10050402)6:4 6:3
15. Bargteheider Ferienturnier 2012 Jugend (12042312)
Bargteheider TC 23.07.2012 - 25.07.2012
23.07.2012männlich U12Hauptfeld 103 Dudda, Henri  , TV BW Ratzeburg (10151358)6:2 6:0
23.07.2012männlich U12Hauptfeld 202 Härke, Maximilian  , Bargteheider TC (10004659)6:0 6:1
25.07.2012männlich U12Hauptfeld 301 Kröger, Laurin  , Klipper THC (10251599)3:6 6:2 6:3
25.07.2012männlich U12Hauptfeld 401 Griese, Benedikt  , TG Raisdorf (10050402)6:4 7:6
Verbandsjugendmeisterschaften Sommer 2012 Quali am 16./17.06.2012 (12040912)
TV Schleswig-Holstein e.V. 16.06.2012 - 24.06.2012
16.06.2012Junioren U12Qualifikation 110 Rathmann, Hendrik  , Laboeer TC BW (10151121)6:2 6:3
16.06.2012Junioren U12Qualifikation 205 Heins, Conrad  , TV Bad Bramstedt (10050988)6:3 2:6 4:6
TV. S. -H. Bezirksmeisterschaften Süd Jugend
Bezirk Süd 08.06.2012 - 10.06.2012
08.06.2012U12 männlichHauptfeld 207 Görs, Julius  , TCH Groß Grönau (10054257)6:0 6:1
09.06.2012U12 männlichHauptfeld 304 Graf, Jonas  , TSV Glinde (10051021)6:1 7:6
10.06.2012U12 männlichHauptfeld 402 Hupp, Laurence  , TF Ahrensfelde (10050899)4:6 3:6
30.11.-0001U12 männlichHauptfeld 502 Pronin, Kewin  , LBV Phönix Lübeck (10150956)2:6 3:6
Wahlstedt Junior Open für Juniorinnen + Junioren des Altersklassen U 10 und U 12
TopSpin GmbH zusammen mit dem TC Rot-Weiss Wahlstedt 11.02.2012 - 12.02.2012
11.02.2012Junioren U 12Hauptfeld 102 Strauch, Vincent  , TuS Berne (10055653)6:3 6:3
11.02.2012Junioren U 12Hauptfeld 201 Scharnweber, Theo  , TV BW Ratzeburg (10050219)2:6 2:6
Ergebnisse 2011 (letztmalig aktualisiert: 07.12.2018 16:43:53)
TV. S. -H. Bezirksmeisterschaften Süd Jugend
Bezirk Süd 09.12.2011 - 11.12.2011
09.12.2011U12 männlichQualifikation 106 Lane, Lewie  , Travemünder THC (10152304) ohne Spiel
09.12.2011U12 männlichHauptfeld 106 da Cruz Russo-Janssen, Lukas Tristan  , LBV Phönix Lübeck (10052245)5:7 7:5 5:10
10.12.2011U12 männlich NebenrundeHauptfeld 104 Schwalke, Devon  , THC BW Bad Oldesloe (10052589)7:5 3:0 Aufgabe
30.11.-0001U12 männlich NebenrundeHauptfeld 202 Stegen, Jannik  , THC BW Bad Oldesloe (10004736)6:3 6:3
11.12.2011U12 männlich NebenrundeHauptfeld 301 Graf, Jonas  , TSV Glinde (10051021)6:2 Aufgabe